Уважаемые сотрудники Группы компаний «Бизнес Системы»!

Поздравляю Вас с 20-летием нашей компании!

Не буду утверждать, что все эти годы пролетели для нас быстро, но и нельзя сказать, что они тянулись медленно, так как всё это время мы занимались увлекательным интересным делом, созиданием. На нашем пути были взлеты и падения, радость побед и горечь поражений. Но одно я знаю совершенно точно: все эти годы с нами была удача. За это время в нашей компании сложилась команда единомышленников и профессионалов своего дела. Благодаря  этому мы пережили сложные 90-е годы и несколько финансовых кризисов. Сейчас мы с оптимизмом смотрим в будущее не только нашей компании, но и всей России.
В первую очередь мы планируем развитие имеющихся предприятий - партнеров, проведение «работы над ошибками». Постараемся запустить «замороженные» до лучших времен проекты. А на реализацию всего задуманного нам потребуется не один год...

Выражаю личную благодарность всем сотрудникам предприятий Группы компаний «Бизнес Системы» за добросовестный труд и преданность делу!
Желаю нашей компании успешного развития и только полный вперед!!!

Генеральный директор ООО «Группа компаний «Бизнес Системы»
Сергей Викторович Олейников

 

В июле 2014 года мы отметили свое 20-летие. Наша компания - уникальный конгломерат предприятий самой разной направленности, составляющих опору экономической стабильности и процветания Камышина. Сегодня, несмотря на кризисы и трудности мы успешны, а главное – устремлены в будущее. С самых первых дней существования мы взяли вектор на развитие, на инновации, и направление движения не меняем.

Через тернии

История нашей компании - отнюдь не путь усыпанный розами. Начинать всегда непросто, тем более с нуля и желанием не просто заработать «быстрые деньги», а создать основательную, многопрофильную компанию совершенно нового для провинциального Камышина уровня.

О том, что всё действительно было « с нуля» свидетельствует, например, тот факт, что первые сотрудники, стоящие у истоков компании, возили из Москвы на поезде калькуляторы, часы, батарейки, таскали на себе тяжеленные сумки по столичным рынкам и потом по местным торговым точкам. Так что бизнес создавался в прямом понимании этого слова своим горбом.

Но трудности создатели «Бизнес систем» воспринимали, как ступеньки к намеченной цели.

Особый год

1997 год стал в истории нашей компании особым. Появился холдинг «Бизнес Системы», в его составе одно за другим рождаются новые предприятия. Причём большинство из не имели в городе аналогов. Например  «Бизнес Продакшн», смело освоившее на рынке города, а затем и соседних регионов «пищевое» направление: кондитерское производство «Бизнес Сервис», рыбоперерабатывающее - «Лагуна», цех по изготовлению  растительного   масла «Донская слобода». Чуть позже  на заброшенных площадях овощной базы было создано небольшое производство  по переработке молока. Всё это очень позитивно отразилось на экономике города – появились новые рабочие места, за счёт налогов пополнился бюджет. Вообще,  за 20 лет существования «Бизнес Системы» обеспечили  сотни и тысячи рабочих мест для жителей города. В докризисный 2007 год цифра занятости доходила до рекордных 3000 (!) человек.

Торгуем, кормим, развлекаем по-новому

Не будет преувеличением сказать, что только с появлением «Бизнес систем» Камышин узнал, что такое цивилизованная торговля. Магазины бытовой техники, «Московский стиль» с его действительно столичным выбором отделочных материалов произвели в городе настоящий фурор. А в «Перекрёстки» люди ходили буквально как на экскурсию, настолько непривычен был европейский формат торговли. Кстати, именно «Перекрёстки» стали в Камышине родоначальниками супермаркетов, без которых сегодня невозможно представить сферу торговли.

До «Бизнес Систем» в Камышине… не было ни одного ресторана. Кафешки, закусочные – пожалуйста, а такого, по высшему классу – нет. Первый в городе ресторан «Камелот», открытый компанией и  сегодня удерживает  высокую планку, заданную «Бизнес Системами». 

Настоящий  ночной  клуб  «Штопор» со столичный форматом  развлечений тоже стал благодаря компании первым в городе. Сюда приезжали отдыхать даже из Волгограда! 

Вкладываем в производство

Конечно, заниматься торговлей, услугами – более беспроигрышный вариант, чем делать долгосрочные вложения в производство, которые ещё не факт, что окупятся.

Но мы изначально ставили перед собой задачу комплексно развивать различные сферы, включая производственную и возрождать  экономику Камышина.
Можно назвать целый ряд предприятий, в которые «Бизнес Системы» буквально вдохнули новую жизнь. Инвестировать в банкротов было более чем рискованно. Но компания подошла к этому грамотно, подобрав высококвалифицированный персонал с опорой на старые опытные кадры, просчитав до деталей стратегию развития и модернизации, продвижения продукции на рынке сбыта.

Отдельно хочется сказать про ООО «Любимый город» и ООО «Опытный завод» - самые масштабные и успешные проекты.

Камышинский маслосыркомбинат лежал буквально в руинах – раскуроченное старое оборудование, протекающая крыша. Решение перевести сюда молочное производство требовало огромных инвестиций. «Бизнес Системы» на это пошли, хотя тогда и предположить никто не мог, что оно вырастет в настолько мощное, известное далеко за пределами Волгоградской области  предприятие «Любимый город», которым Камышин по-настоящему гордится.

Опытный завод находился в процедуре банкротства, когда сюда пришли «Бизнес Системы» Сегодня предприятие  стабильно набирает обороты, на  его продукцию есть постоянный спрос, она востребована и на внутреннем и на международном рынке. Ежегодно завод участвует в 4-5 специализированных выставках, где успешно ищет и находит новых заказчиков.

Камышинское Сколково

Именно так можно назвать инновационный проект «Медиа Холдинг «Абрикос».
Камышин из провинции превратился в продвинутый современный город, где слушают «Европу плюс», «Русское радио» и ещё множество модных ФМ радиостанций, смотрят десятки и десятки телеканалов по кабелю, пользуются высокоскоростным Интернетом и ещё множеством высокотехнологичных услуг, без которых теперь уже просто невозможно обойтись. «Абрикос» всегда «на острие атаки», всегда опережает своими предложениями пожелания и потребности своих клиентов, к которым относится, как к друзьям.

Были и неудачи

Хотя некоторые неудачи, происходившие по объективным причинам, были очень обидными. Так финансовый кризис 2008 года не смогли пережить предприятия сельскохозяйственного «сектора». На полном ходу и один за другим были остановлены два крупных растениеводческих хозяйства, камышинские мясокомбинат и птицефабрика. Отсутствие реальной государственной поддержки в с/х отрасли, массовое изъятие банками оборотных средств – не дало шанс сохранить перспективное бизнес-направление.

Делаем жизнь прекрасней

Не хлебом единым – считаем мы в «Бизнес Системах» и сами создаем праздник. Вернее много праздников и не для себя, а для всего Камышина.

Настоящий фурор произвёл приезд столичных артистов Максима  Леонидова, Сергея Галанина , Группы  «Чайф», организованный компанией. «Звёзды»  пели для жителей города под открытым небом, которое в финале окрасилось  яркими  салютами.  Это было незабываемо!

Камышинский арбузный фестиваль – это брэнд города, известный на всю Россию  и даже за рубежом. А ведь первый в истории Камышинский арбузный фестиваль был придуман, организован и проведён полностью силами "Бизнес Системы" Наши предприятия - партнеры по-прежнему каждый год участвуют в Арбузном параде.

Идеологом реконструкции набережной города Камышина тоже выступил и «Бизнес Системы». Финансовые вложения в проектную документацию, организация рабочих встреч с московскими дизайнерами и архитекторами, проведение итоговой презентации в Администрации города – все это организованно нами. И теперь обновлённая набережная стала  настоящей  достопримечательностью Камышина.

Участие в качестве спонсоров в городских программах и мероприятиях,   благотворительность, строительство детских игровых и универсальных спортивных площадок,  организация детских праздников, поддержка  КВН-овского  движения и  местного  драматического  театра, участие  в финансировании строительства Аллеи Славы, памятников  Алексею Маресьеву и  Димитрию Солунскому – мы не любим распространяться о своих добрых делах. Просто их делаем.

Вот так мы и живём эти 20 лет. Трудимся на благо Камышина, открываем новые горизонты и уверенно смотрим в будущее.

Back to top